All for Joomla All for Webmasters

A História

11955664

 

 

 

 

Poá tornou-se município no dia 24 de dezembro de 1948 através da Lei Estadual nº 233. No dia 13 de março de 1949 foram eleitos o prefeito e os vereadores, que tomaram posse no dia 26 de março às 17 horas, sob a presidência do juiz de direito de Mogi das Cruzes, no salão do prédio João Saad, sede da Associação Atlética Poaense.

 

Prefeito: José Lourenço Marques da Silva
Presidente:
Heitor Gloeden
Vice-Presidente:
Dr.Guido Guida
1o Secretário:
Afonso Carlos Fernandes
2o Secretário:
Manoel Cameron
Suplentes e de secretários:
Ettore Vellardi e Augusto Rodrigues da Silva
Demais Vereadores:
Delfim Gomes
Elysio Triunfini Hungria
Francisco Ruiz
Helmuth Herman Hans Louis Baxmann
José Garcia Simões da Rocha
Pedro Paulo Paulino
Valdemar Aquilino de Freitas

Na solenidade de posse compareceram as seguintes autoridades políticas: deputado federal Euzébio da Rocha, deputados estaduais Nelson Fernandes, Cássio Ciapolini, Porfírio da Paz, Conceição Santamaría, o presidente da Câmara Municipal de Mogi das Cruzes Afrodisio Witzel e vereadores Jugurtha Lourival Glória e José Goulart Miranda.

Referência: Livro Poá: de Província à Estância Hidromineral

Plebiscito para criação do município em 10/10/1948

Eleição em 13/03/1949

1ª Legislatura
De 26 de março de 1949
a 25 de março de 1953

Vereadores 

Afonso Carlos Fernandes
Augusto Rodrigues da Silva
Delfim Gomes
Elysio Triunfini Hungria
Ettore Vellardi
Francisco Ruiz
Guido Guida
Heitor Gloeden
Helmuth Hermann Haus Louis Baxmann
José Garcia Simões da Rocha
Manoel Cameron
Pedro Paulo Paulino
Waldemar Aquilino de Freitas

Suplentes que assumiram

Benedito Bastos Antunes
Dante Fuga
Dovídio Bartolomasi
Francisco Sperândio
José Barbosa Sobrinho
José Pereira
Pedro Calil
Raphael Mariano de Oliveira
Sydnei Meroveu Lobo Peçanha

Prefeito: José Lourenço Marques da Silva

2ª Legislatura
De 26 de março de 1953 a 25 de março de 1957

Vereadores

Horácio Checcerini
Jacinto Arias
João Batista Gurgel Mendes
João da Silva Pupo
José Dias Martins Filho
José Lourenço Marques da Silva
Julio Ferreira Julio
Lácio Franco Pinto
Mário Antonio de Carvalho
Mário Romero
Milton Ferreira Sabag
Pedro Calil
Roberto Elias Xidieh

Suplentes que assumiram

Antonio de Souza
Armando da Silva
Bruno Rossi
Critsóstomo Ribeiro
Delfim Gomes
Ettore Vellardi
Eugênio Balabem Filho
Farid Domingues
Gabriel Alfredo Ambruzzini
João Garcia Simões da Rocha
José Pereira Júnior
Maria Sanches Gombogi
Odésio Chiarelli
Tomaz Faccini Rizzo

Prefeito: Guido Guida

Vice: Afonso Carlos Fernandes

3ª Legislatura
De 26 de março de 1957 a 25 de março de 1961

Vereadores

Antonio de Souza
Armando da Silva
Cypriano Oswaldo Mônaco
Delfim Gomes
Eulófio Nunes da Silva
Farid Domingues
Guido Guida
João Alves de Carvalho Junior
José Pereira
Lácio Franco Pinto
Miguel Regiani
Odésio Chiarelli
Pedro Calil

Suplentes que assumiram

Eugênio Balabem Filho
Horacio Checcherini
João Antonio Cebrian Garcia
João Machado
José Benedito de Carvalho
José Dias Martins Filho
Laureano Rosal
Roberto Said
Sebastião de AlmeidaTomaz Faccini Rizzo

Prefeito: José Lourenço Marques da Silva

Vice: Capitão Pedro Esperidião Hoffer

4ª Legislatura
De 26 de março de de 1961 a 25 de março de 1965

Vereadores

Américo Fortunato Migliolo
Chaffic Alen
Cypriano Oswaldo Mônaco
Ettore Vellardi
Eulófio Nunes da Silva
Geraldo Reis de Andrade
Hermes de Souza Castilho
José Dias Martins Filho
José Gonçalves Filho
José Lourenço Marques da Silva
Lácio Franco Pinto
Miguel Rodrigues Comitre
Nelson Gomes de Paula

Suplentes que assumiram

José Barbosa Sobrinho
Eugênio Balabem Filho

Prefeito: Capitão Pedro Esperidião Hoffer

Vice: Américo Franco

5ª Legislatura
De 26 de março de 1965 a 25 de março de 1969

Vereadores

Antonio Massa
Armando da Silva
Bertholdo Klinger Felippe
Cypriano Oswaldo Mônaco
Ettore Vellardi
Inácio Padoan
Eulófio Nunes da Silva
José Benedito Aranha
Miguel Regiani
Miguel Rodrigues Comitre
Odésio Chiarelli
Waldomiro FlorettoWilson Santos

Suplentes que assumiram

Pedro Espiridião Hoffer
José Pardo Rodrigues
Oswaldemar Quintino
Sebastião de Almeida

Prefeito: José Lourenço Marques da Silva

Vice: Fernando Rossi

6ª Legislatura
De 26 de março de 1969 a 31 de janeiro de 1973

Vereadores

Armando da Silva
Eduardo Pestana do Vale Filho
Geraldo Cardoso de Oliveira
Guido Guida
Inácio Padoan
José Massa
José dos Santos Lima
Nelson Andrés
Ramon Ruiz Lopes FilhoSebastião de AlmeidaWaldomiro Floretto

Suplentes que assumiram

Farid Domingues
José Pardo Rodrigues
José Pereira
Capitão Pedro Esperidião Hoffer

Prefeito: Miguel Rodrigues Comitre

Vice: Benedicto de Jesus

7ª Legislatura
De 1º de fevereiro de 1973 a 31 de janeiro de 1977

Vereadores

Antonio Massa
Arlindo Augusto Cleto Júnior
Benedicto de Jesus
Cypriano Oswaldo Mônaco
Eduardo Pestana do Vale Filho
Guido Guida
José Lourenço Marques da Silva
Laureano Rosal
Pedro Esperidião Hoffer
Ramon Ruiz Lopes Filho
Waldomiro Floretto

Suplentes que assumiram

José Pereira
José dos Santos Lima

Prefeitos Interinos

Dr. João Pedro de Almeida 01/02/1973 a 04/02/1973
Benedicto de Jesus 05/02/1973 a 24/05/1973

Prefeitos Nomeados: Idelpides Gomide

25/05/1973 a 03/08/1976

José Massa 25/08/1976 a 31/05/1979

8ª Legislatura
De 1º de fevereiro de 1977 a 31 de janeiro de 1983

Vereadores

Agenor Pereira
Cândido José Balazaima
Ettore Vellardi
Inácio Padoan
José Aparecido de Souza
José Calil
José Lourenço Marques da Silva
Laureano Rosal
Odésio Chiarelli
Ramon Ruiz Lopes Filho
Roberto Abrahão
Vanderley Alves de Souza

Suplentes que assumiram

Guido Guida
Silvio Rossi

Prefeito: Inácio Padoan 01/06/1979 a 31/01/1983

Vice: Waldomiro Floretto

9ª Legislatura
De 1º de fevereiro de 1983 a 31 de dezembro de 1988

Vereadores

Agenor Pereira
Américo Franco Júnior
Candido José Balazaima
Carlos Roberto Marques da Silva
Deneval Dias do Nascimento
Eduardo Carlos Felippe
Jábio Salomão
José Wilson Cavaletti
Laureano Rosal
Milton Haruki Oku
Osvaldo Leite Dantas
Ozias Gomes de Souza
Ramon Ruiz Lopes Filho
Waldomiro Floretto

Suplentes que assumiram

José Aparecido de Souza
Pedro Luiz Viviane
Waldomiro Dias

Prefeito: Miguel Rodrigues Comitre

Vice: Amauri Alberto Lopes

10ª Legislatura
De 1º de janeiro de 1989 a 31 de dezembro de 1992

Vereadores

Carlos Alberto Mandasano
Deneval Dias do Nascimento
Doralício Luiz Monteiro
Francisco Ari Gomes Chaves
Hélio de Andrade
Inácio Padoan
Joel de Almeida Pereira
José Calil
José Wilson Cavaletti
Luiz Antonio Reis
Manoel Freitas de Santana
Milton Haruki Oku
Mohamed Hassan Harati
Nelson Bueno de Almeida
Oswaldo Gonçalves
Pedro Luiz Viviani
Ramon Ruiz Lopes Filho

Suplentes que assumiram

Dárcio Vasques
Edson Vieira Pires
João Batista Alves
Ricardo Carrare
Serafim Ferreira Mendes
Waldomiro Floretto

Prefeito: José Massa

Vice: João José Andere

11ª Legislatura
De 1º de janeiro de 1993 a 31 de dezembro de 1996

Vereadores

Adelir dos Santos
Arthur Cardoso de Oliveira
Deneval Dias do Nascimento
Edson Vieira Pires
Inácio Padoan
Itamar Firmo da Cruz
João Batista Alves
José Alves da Silva
José Calil
Laureano Rosal
Milton Bueno de Almeida
Milvio Sanchez Baptista
Moysés Ludovico
Osvaldo Leite Dantas
Ramon Ruiz Lopes Filho
Silvio Gavazzi
Waldir Rodrigues Salmeron

Suplentes que assumiram

Carlos Henrique de Almeida
Ettore Vellardi
José Honório de Souza

Prefeito: Eduardo Carlos Felippe

Vice: Vagner Mantarano

12ª Legislatura
De 1º de janeiro de 1997 a 31 de dezembro de 2000

Vereadores

Arthur Cardoso de Oliveira
Deneval Dias do Nascimento
Edevaldo José Gonçalves
Edson Luís de Paulo Muniz Barbosa
Francisco de Oliveira
Itamar Firmo da Cruz
João Aleixo de Souza
José Antonio da Silva Santos
Lázaro Borges
Milton Bueno de Almeida
Osvaldo Cruz
Pedro Campos Fernandes
Pedro Luiz Viviani
Valter Risieri Toni
Wellington Lopes da Silva
Yoshio Miasato

Suplentes que assumiram

Carlos Alberto Mandasano
Gerson Paulo Passos dos Santos

Prefeito: Jorge Francisco Corrêa Allen

Vice: Carlos Roberto Marques da Silva

13ª Legislatura
De 1º de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004

Vereadores

Arthur Cardoso de Oliveira
Augusto Jesus da Silva
Azuir Marcolino Cavalcante
Carlos Simão de Sobral
Deneval Dias do Nascimento
Edevaldo José Gonçalves
Edson Luís de Paula Muniz Barbosa
Eduardo Batista Reis
Fernando Rodrigues Molina Júnior
Francisco de Oliveira
José Ricardo Massa
Lázaro Borges
Manoel Ferreira dos Santos Filho
Milton Bueno de Almeida
Pedro Luiz Viviani
Sérgio de Medeiros Lourenço
Wellington Lopes da Silva

Suplentes que assumiram

Aparecida Paixão da Silva Abreu
Edison Rodrigues
Francisco Pereira de Souza
João Aleixo de Souza
Marlene de Sant’anna
Rogério Rodrigues Mathias

Prefeito: Eduardo Carlos Felippe

Vice: Elias El Ghossain

14ª Legislatura
De 1º janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008

Vereadores

Azuir Marcolino Cavalcante
Dorval da Costa Torres
Edevaldo José Gonçalves
Edison Rodrigues
Fernando Rodrigues Molina Júnior
Francisco Pereira de Souza
Mohamed Hassan Harati
Pedro Luiz Viviani
Rogério Rodrigues Mathias
Vagner Mantarano
Wellington Lopes da Silva

Suplentes que assumiram

Aparecida Paixão da Silva Abreu
Arlindo Francisco Filho
Carlos Simão de Sobral
Clóvis Alberto Batalha
Jayme Gomes da Cruz

Prefeito: Carlos Roberto Marques da Silva

Vice: Eduardo Batista Reis

15ª Legislatura
De 1º de janeiro de 2009 a 31 de dezembro de 2012

Vereadores

Augusto Jesus da Silva
Azuir Marcolino Cavalcante
Deneval Dias do Nascimento
Edison Rodrigues
Fernando Rodriguez Molina Júnior
Jeruza Lisboa Pacheco Reis
José Ricardo Massa
Lauriston Roberto Ferreira Barros
Luiz Antônio Soares de Oliveira
Marcos Ribeiro da Costa
Mário Massayoshi Kawashima

Prefeito: Francisco Pereira de Souza

Vice: Marcos Borges

16ª Legislatura
De 1º de janeiro de 2013 a 31 de dezembro de 2016

Vereadores

Antônio Alexandre Nunes Provisor
Antônio Nobre Ramos
Deneval Dias do Nascimento
Diogo Reis da Costa
Giancarlo Lopes
Jeruza Lisboa Pacheco Reis
Jorge Luiz Monteiro
José Carlos Costa
José Ricardo Massa
Laudijane Ferreira Cavalcante
Lázaro Borges
Luiz Antônio Soares de Oliveira
Luiz Eduardo Oliveira Alves
Marcos Ribeiro Da Costa
Mário Massayoshi Kawashima
Welson Lopes da Silva
Willian Ferrari

Prefeito: Francisco Pereira de Souza
01/2013 a 09/2014

Vice: Marcos Borges

Prefeito: Marcos Borges 09/2014

Leave a comment